Снимок с Космического Телескопа им. ХабблаСнимок в ближнем ИК-диапазоне с телескопа им.Кека (штормы выглядят черными)      На Юпитере, еще 2 года назад, рядом с основным Большим Красным Пятном появилось второе (малое) Красное пятно. И вот уже третье красное пятно, в той же области широт, что и предыдущие два, было обнаружено на снимках с Космического Телескопа им. Хаббла, полученных 9 и 10 мая этого года на Широкоугольную Планетарную Камеру 2 (Wide Field Planetary Camera 2). Оно располагается западнее более старших братьев. Ранее этот шторм был белого цвета. Изменение цвета говорит о том, что высота облаков шторма возросла до уровня облаков Большого Красного пятна. Есть предположения, что облака на Юпитере краснеют после того, как достигают высоты, на которой УФ излучение Солнца может их достаточно сильно облучать (происходит процесс фотодиссоциации), и в результате неизвестных химических процессов шторм приобретает кирпичный цвет. На следующий день наблюдения прошли в ближнем инфракрасном диапазоне на телескопе им. Кека с применением адаптивной оптики.
Есть гипотеза, что мы сейчас наблюдаем глобальное изменение климата на пятой планете от Солнца. Температура на Юпитере может изменится на 15-20 градусов, что повлечет за собой изменение видимой картины на поверхности планеты-гиганта.
Большое Красное Пятно существует уже более 200 лет. Сейчас интерес представляет дальнейшее развитие отношений БКП и его младших братьев. Сообщения от любителей астрономии, снимающих и наблюдающих Юпитер, в данный момент будут очень ценны!

Снимок любителя астрономии Paul Haese из Южной Австралии, полученный на 35-см Шмид-Кассегренне 10 мая (нажмите для просмотра общего изображения):
Снимок Paul Haese из Южной Австралии

Анимация, полученная Martin Fiedler (Германия) 27 апреля при помощи 14″ телескопа системы Максутов-Ньютон:
Анимация, полученная 27 апреля Martin Fiedler на 14″ Maksutov Newton, на которой заметно третье пятно!

Дополнения от 25 мая:
За 4 дня назад была опубликована статья про ветры в Малом Красном Пятне.
Первые публикации снимков, на которых видно 3-е красное пятно на Юпитере (конец февраля 2008 года).

Источники информации: JUPOS - Database for Object Positions on Jupiter; New Red Spot Appears on Jupiter; New Hubble, Keck images show turbulent Jupiter; W. M. Keck Observatory; Jupiter’s got acne!, Появление первого малого пятна на Юпитере